Ansprechpartner und ihre liebsten Romanenden

Leitung
Prof. Dr. Rainer Moritz
rmoritz@literaturhaus-hamburg.de

»Er hatte sein Hörgerät ausgeschaltet.«
Richard Yates, »Zeiten des Aufruhrs«

Koordination
Saskia Seifert
T 040.22 70 20 11
sseifert@literaturhaus-hamburg.de

»Sie sagt: Nichts, was Worte sagen mögen.«
Michael Stavarič, »Böse Spiele«

Kommunikation
Dr. Carolin Löher
T 040.22 70 20 55
cloeher@literaturhaus-hamburg.de

»Es läuft ja jetzt schon sehr gut.«
Beate Grimsrud, »An einer Axt vorbeischleichen«

Programmorganisation
Lena Dircks
T 040.22 70 20 22
ldircks@literaturhaus-hamburg.de

»In einer halben Stunde kommt Laszlo und liest mir vor.«
Siri Hustvedt, »Was ich liebte«

Junges Literaturhaus und Mitglieder/Förderer
Isabell Köster
T 040.22 70 20 33
ikoester@literaturhaus-hamburg.de

»Combaciavano perfettamente.«
Silvia Avalone, »Acciaio«

Junges Literaturhaus
Spaß mit Büchern, STA*-Club, Supernova, Schreiblabor und Schulhausroman
Katrin Weiland
Mobil 0174.72 87 596
kweiland@literaturhaus-hamburg.de

»Und wenn sie nicht gestorben sind, dann leben sie noch heute.«

Comixx mit Klasse und Nordische Literaturtage
Julia Freienberg
jfreienberg@literaturhaus-hamburg.de

»Draußen wurde es dunkel, Fred zündete ein paar Kerzen an, und wir rückten zusammen und aßen und tranken und waren glücklich.«
Clemens Meyer, »Als wir träumten«

Lange Nacht der Literatur und Nordische Literaturtage
Güde Sievertsen
nordische@literaturhaus-hamburg.de

»›That may be‹, Nora said, ›but it's all pretty unsatisfactory.‹«
Dashiell Hammett, »The Thin Man«

 

Junges Literaturhaus
Gedankenflieger

Stefanie Segatz
gedankenflieger@literaturhaus-hamburg.de

»Morgen, morgen wird alles zum guten Ende kommen!«
Fjodor Michailowitsch Dostojewski, »Der Spieler«

Haus- und Veranstaltungstechnik
Stefan Thölen
sthoelen@literaturhaus-hamburg.de