Ansprechpersonen und ihre liebsten Romanenden

Leitung
Prof. Dr. Rainer Moritz
rmoritz@literaturhaus-hamburg.de

»Er hatte sein Hörgerät ausgeschaltet.«
Richard Yates, »Zeiten des Aufruhrs«

Koordination
Saskia Seifert
T 040.22 70 20 11
sseifert@literaturhaus-hamburg.de

»Sie sagt: Nichts, was Worte sagen mögen.«
Michael Stavarič, »Böse Spiele«

Kommunikation (in Elternzeit)
Nordische Literaturtage
Dr. Carolin Löher
nordische@literaturhaus-hamburg.de

»Es läuft ja jetzt schon sehr gut.«
Beate Grimsrud, »An einer Axt vorbeischleichen«

 

Kommunikation 
Christian Möller
T 040.22 70 20 55
cmoeller@literaturhaus-hamburg.de

 

 

Programmorganisation und Nordische Literaturtage
Lena Dircks
T 040.22 70 20 22
ldircks@literaturhaus-hamburg.de

»In einer halben Stunde kommt Laszlo und liest mir vor.«
Siri Hustvedt, »Was ich liebte«

 

Junges Literaturhaus und Mitglieder/Förderer
Isabell Köster
T 040.22 70 20 33
ikoester@literaturhaus-hamburg.de

»Combaciavano perfettamente.«
Silvia Avalone, »Acciaio«

Junges Literaturhaus
Spaß mit Büchern, STA*-Club, Supernova, Schreiblabor und Schulhausroman
Katrin Weiland
Mobil 0174.72 87 596
projekte@literaturhaus-hamburg.de

»Und wenn sie nicht gestorben sind, dann leben sie noch heute.«

Junges Literaturhaus
Comixx mit Klasse

Julia Freienberg
comixxmitklasse@literaturhaus-hamburg.de

»Draußen wurde es dunkel, Fred zündete ein paar Kerzen an, und wir rückten zusammen und aßen und tranken und waren glücklich.«
Clemens Meyer, »Als wir träumten«

Junges Literaturhaus
Gedankenflieger

Stefanie Segatz
gedankenflieger@literaturhaus-hamburg.de

»Morgen, morgen wird alles zum guten Ende kommen!«
Fjodor Michailowitsch Dostojewski, »Der Spieler«

Assistenz Kommunikation und Medien
Katrin Lüdeke
medien@literaturhaus-hamburg.de

Lange Nacht der Literatur
Eva Jean Jakobeit
langenacht@literaturhaus-hamburg.de

»Wir lauschten.« 
Truman Capote, »Die Grasharfe«

Haus- und Veranstaltungstechnik
Julian Andrä
technik@literaturhaus-hamburg.de